Офис в Челябинске
ул. Кожзаводская, д. 20
Заказать звонок
+7 (351) 750-12-63
+7 (902) 89-414-81

Бытовые или любительские пилы

18 Мая 2015

Как следует из статистики, по количеству травм, которые получены в результате использования бензоинстструмента, одним из самых опасных инструментов является бензопила. Причем наблюдается совсем нетипичная тенденция – чем большим опытом обладает пильщик, тем чаще его имя встречается в печальной статистике. Основная причина одна - глупость, порожденная халатностью и самонадеянностью. В обращении с бензопилой нужно быть предельно осторожным и внимательным, четко соблюдать все правила техники безопасности при использовании и хранении этого инструмента. И тогда точно не про вас будет старый медицинский анекдот: «меняю бензопилу на протез».

Как следует из житейского опыта, пила представляет собой устройство, предназначенное для отделения одной части древесины от другой. Доподлинно неизвестно кто и когда первым изобрел и запатентовал бензопилу. Ещё в 19 веке один из врачей-дантистов предложил использовать это устройство для разрезания кости. Тогда оно представляло собой звенья с режущими поверхностями, соединенные в кольцо. Приводилось в действие вращением ручки. Есть в документах упоминания о цепных пилах, приводимых в действие человеческой, лошадиной силой и даже паровой машиной. В 30-е годы прошлого века появились первые электрические пилы. Автономные мобильные пилы с бензиновым двигателем появились, скорее всего, в 40-е годы прошлого века, в период появления технологий производства двигателей внутреннего сгорания. А в 50-е годы прошлого века стали по-настоящему доступным рабочим инструментом. Получается, что бензопила – сравнительно недавнее изобретение.

C того самого момента, когда первый лесоруб сменил свой топор на бензопилу, она стала незаменимой помощницей и на лесной делянке, и дома. С течением времени стало понятно, что пила, используемая на лесозаготовке, не очень подходит для простого деревенского обывателя по своим габаритным, весовым, мощностным и, самое важное, ценовым параметрам. Вскоре стали появляться новые классы пил, которые были меньшими габаритами и массой, а также обладали меньшей мощностью. Все пилы условно можно подразделить на профессиональные, полупрофессиональные и любительские. Основными критериями такого деления служат объемы выполняемых работ и продолжительность использования инструмента. Согласно этим критериям существуют следующие виды пил:

  • Бытовые или любительские пилы. Работает такая пила примерно в течение 20 часов в месяц или 40 минут в день. Этого времени вполне достаточно, чтобы разрезать бревно, подготовить дрова для бани или спилить дерево. К пилам этого класса предъявляются такие требования, как максимальное удобство эксплуатации и максимальная безопасность. Реализуются эти требования применением на этих пилах моторов минимальной мощности, коротких шин, низкопрофильных цепей с минимальным шагом. Всё это в совокупности делает инструменты этого класса самыми тихими бензопилами, самыми легкими, с минимальной вибрацией и производительностью, которой вполне достаточно для бытовых нужд. Бытовые пилы по своей цене являются самыми доступными и самыми продаваемыми. Качественные современные бытовые пилы производят, используя те же технологии и нередко те же материалы, что и при производстве профессиональных пил. Поэтому по своей надежности для нагрузок современные бытовые пилы не уступают профессиональным. Бытует мнение, что некоторые бытовые пилы каких-то производителей применяются на валке леса профессиональными вальщиками. Ресурс бытовых пил всё-таки в разы меньше, чем у профессиональных. Они не годятся для использования в тяжелых условиях лесозаготовки. С большой натяжкой их можно использовать для обрезки тонких веток или для заготовки новогодних ёлок. И даже для этих целей экономически целесообразнее приобрести полупрофессиональные пилы.
  • Полупрофессиональные пилы. Эти пилыиспользуются, как говорится, «на подхвате». Рассчитаны они на ежедневную работу в течение 3-5 часов. Это фактически профессиональная пила, только её ресурса и мощности всё равно недостаточно для валки леса на лесозаготовке. Такая модель обладает неоспоримым преимуществом перед валочной профессиональной моделью – она имеет меньшую массу габариты, и среднюю длину шины  при большом ресурсе и высокой мощности. Такие пилы легкие и удобные в обращении по сравнению с любой профессиональной. Именно это их преимущество находит своё применение: коммунальные службы используют их для ухода за кронами деревьев, спасатели используют их для быстрого удаления упавших не к месту деревьев, на лесозаготовке ими обрезают ветки, дорожники и энергетики производят расчистку от кустарника и молодняка вдоль дорог и под высоковольтными линиями. Стоят пилы этого класса намного больше, чем любительский инструмент, цены на них практически такие же, как и цены профессиональных моделей.
  • Профессиональные пилы. С такими пилами работают те, для кого «пилить дерево» профессия. Эксплуатируют такие пилы в самых тяжелых условиях ежедневно в течение 8-10 часов. Это специфический специальный инструмент.

В данной классификации бензопил самые важные параметры – мощность, объём двигателя и масса. Именно эти три параметра определяют, какие виды работ и в каком объеме можно выполнять. С массой всё понятно, разберемся с мощностью бензопил.

Говоря о мощности бензопилы, имеют в виду мощность двигателя. Мощность пилы определяет её способность протягивать цепь через распил древесины. Это влияет на скорость и глубину пиления. Учитывая мощностные возможности двигателя, подбирают соответствующую гарнитуру – цепь и шину. Одну и ту же мощность можно получить от двигателей, имеющих разный объём: чем больше объём двигателя, тем больший у него ресурс.

В последнее время производители бензотехники всё больше говорят об объёме двигателя и его максимальном крутящем элементе, а не о мощности. Связано это с отсутствием единых стандартов и методик по измерению мощностей двигателей. Некоторые недобросовестные производители используют это и умышленно указывают завышенные характеристики на свои двигатели. Это в свою очередь отрицательно сказывается и на покупателях, и на добросовестных производителях.